Азбука Права

Прокуратура разъясняет

Какая ответственность предусмотрена за распространение информации, оскорбляющей общество и государство?

О признании инвалидами инсулинозависимых детей

Прокуратура г. Октябрьска разъясняет: «О порядке обеспечения детей-инвалидов, страдающих сахарным диабетом лекарствами и медицинскими изделиями.

Кто отвечает за состояние дорог и возместит ущерб в случае повреждения автомобиля?

Я являюсь гражданином иностранного государства, но полтора года состою в браке с гражданкой Российской Федерации. Существует ли в этом случае упрощенный порядок получения гражданства России? 

Мой сын увлекается футболом и кажется вступил в фанатскую группировку. У них своя символика, девизы, но главное их наставник пропагандирует идеи возрождения дореволюционной имперской России и изменение действующего политического режима. Могут ли его за это привлечь к ответственности?

Прокуратура Сызранского района разъясняет: «Как не допустить ознакомление несовершеннолетних с экстремистскими материалами в библиотеке?»

«Что под собой подразумевает понятие «Вандализм»?»

Какая ответственность существует за неисполнение родительских прав?

Как вернуть товар надлежащего качества продавцу?

Ужесточилась ответственность за продажу табачных изделий несовершеннолетним.

Предусмотрены ли льготы по обеспечению лекарственными препаратами не включенных в перечень жизненно необходимых детей-инвалидов с редкими заболеваниями?

«Ответственность за оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ)». Разъясняет старший помощник прокурора города Жигулевска Марина Ломакина

«Профилактика правонарушений несовершеннолетних». Разъясняет старший помощник прокурора города Жигулевска Марина Ломакина

Может ли несовершеннолетний быть привлечен к ответственности за сбыт наркотических средств?

«Продавец отказывается принимать товар ненадлежащего качества — как быть?»

Возможно ли обучающимся по программа высшего образования программам среднего профессионального образования воспользоваться фиксированной процентной ставкой за пользование образовательным кредитом в размере 3 % годовых?